ワキガ用消毒剤を作ってみました

当店ではネットショップを運営しています。

ネットショップのメリットって、人に会わずに買い物ができるという点でしょう。
そこで、ワキガ用の薬を作っててみました。
 
材料はこちら(100mLあたり)
・塩化アルミニウム(Ⅲ)六水和物 20.0 g
・ベンザルコニウム塩化物                  0.02 g
 ・精製水又は精製水(容器入り)   適量
 ベンザルコニウム塩化物は濃厚なベンザルコニウム塩化物液を使用することが出来る
 

f:id:kusurisi:20170802121357j:plain

 
全部混ぜるだけです。
注意点は目盛です。
中学校の理科の授業で出てきた知識が大事になります。
ビーカーとメスシリンダーの目盛の違いです。ビーカーの目盛は正確ではないです。
1Lなら実験室的にメスフラスコなのだが高い…
メスシリンダーで必死に量ってマジックで線を入れました。
ベンザルコニウム液は泡立ちます。
その時の目盛は泡のない高さです。
ここですね。

f:id:kusurisi:20170802120515j:plain

ゴミが入らないようにアルミホイルをのせてスターラーで混ぜる。

f:id:kusurisi:20170802120227j:plain

 
一応、暗所保存の薬なので暗くしてみる。
アス〇ル…

f:id:kusurisi:20170802120048j:plain

10分くらいで透明になりました。

f:id:kusurisi:20170802120149j:plain

混合完了です。
材料で使ったエタノールの遮光瓶に入れて完成。

f:id:kusurisi:20170802121433j:plain

保管方法に注意です。
暗所保存です。あまり使わない引き出しに保存しています。
販売容器に入れたものがこちら。
 

f:id:kusurisi:20170802115749j:plain

遮光袋に入れて販売する予定です。
 
さてこの薬、広告方法も一癖あります。
厚労省によって認められた効果効能は「皮膚の殺菌・消毒」です。
しかし、傷薬とかではありません。
そのまま殺菌消毒薬とすると、何に使うのか訳がわから無い可能性が高い。
明らかに収れん作用を期待して塩化アルミニウムが入っています。
しかし、「この薬には制汗作用がある」と広告や商品説明に書くと法律的にアウトです。
うーん…どうしよう。
 
「〇〇専門薬」の表現ではなく「小児用」「婦人用」等の表現については、承認上の効能効果又は用法用量から判断して特定の年齢層、性別等が対象であると推定できる医薬品等の場合は差し支えない。
「特定の年齢層、性別等が対象であると推定できる」…

薬局製剤業務指針 第6版の第二部解説編を読んでみると、作用のところに

アルミニウムイオンは収れん作用を有する。これに殺菌消毒剤のベンザルコニウム塩化物を配合したもので、腋臭に用いられる。
と書かれています。
なら、「ワキガ用」ならOKでしょう。
 商品説明を書くときはいつもヒヤヒヤしながら書いています。
 
こちらはエタノールとか入っていないのでネットでも販売できます。
検査が通り次第、販売開始をブログで告知します。
お悩みの方はご覧ください。
 
 

水虫の薬を作りました

夏は病気が少ない季節です。風邪も、血圧もだいたい冬に悪くなる病気です。そんな意外と健康な季節によくある病気、それが水虫です。そんなわけで当薬局で作っている水虫の薬の作り方を紹介します。

 

 レシピはこちら(100gあたり)

・クロトリマゾール1g

・マクロゴール軟膏99g

f:id:kusurisi:20170720115904j:plain

クロトリマゾールの粉末はこちら

f:id:kusurisi:20170720115700j:plain

マクロゴール軟膏はこちら

f:id:kusurisi:20170720115520j:plain

マクロゴール軟膏はどろっとした固体です。

これを湯せんで溶かしてサラサラの液体にします。 

溶かしたのがこちら。

f:id:kusurisi:20170720115256j:plain

ここにクロトリマゾールを投入します。

f:id:kusurisi:20170720114904j:plain

若干混ざりにくいです。

混ざったら撹拌しながら放冷して固めます。

ゴミが混じらないようにアルミホイルをかぶせています。

f:id:kusurisi:20170720115042j:plain

小分けして入れて完成

 

f:id:kusurisi:20170722201141j:plain

 

ところで爪白癬や慢性化した角化型は水虫を放置してきた結果起こっていくものです。なぜ、放置してしまうのでしょうか?「病院の診察を受ける時間が無い」「病院もドラッグストアも高い」からではないでしょうか。

というわけで、ネットショップで600円(税込)で販売しています。

store.shopping.yahoo.co.jp

ただ、爪白癬には効かないと思います。

水虫が酷くならないうちに治してしまいましょう。

 

 

肩こりのある頭痛にもう一つの選択肢を

頭痛がある方は解熱鎮痛薬をよく飲んでいるでしょう。
ロキソニンS、イブA、リンクルアイビー…色々あります。
頭痛のタイプから選んでいるでしょうか。

頭痛の種類

慢性頭痛は、片頭痛、緊張型頭痛、群発頭痛の3つに分けられます。
片頭痛はこめかみの当たりがズキズキ痛むといった症状が典型です。
群発頭痛は目の奥の方から痛みがあり非常に痛いのが特徴です。
緊張型頭痛は筋肉の緊張による頭痛で、肩こりなどの症状とセットになることがあります。後頭部の痛みが典型的な症状です。

種類別薬の選び方

 痛みの酷い頭痛は医療機関の受診することになりますが、比較的軽い片頭痛と緊張型頭痛は一般用医薬品でも対処できます。片頭痛の場合、ロキソニンSなどの普通の解熱鎮痛薬が合っているでしょう。緊張型頭痛の場合、普通の解熱鎮痛薬で痛みをとるのも間違いではないのですが、もう一つ選択肢があります。

緊張型頭痛の薬

 後頭部に痛みがある。肩こりも一緒にある。この場合の頭痛は緊張型頭痛の可能性があります。この頭痛は脳の血管の収縮・拡張によるものではありません。単純に筋肉が緊張することによって起こる頭痛です。こういった頭痛にはちょっと違ったアプローチもあります。筋肉の緊張を緩和するというアプローチです。そういった薬にコリホグスという薬があります。

 

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠

 

 

 クロルゾキサゾンという成分が筋肉の緊張を和らげます。エテンザミドが含まれているので従来の解熱鎮痛薬の作用もあります。首や肩コリがあり、その延長として頭痛が発生している方は、この薬はどうでしょう。
 注意点は、クロルゾキサゾンによる眠気です。一応、カフェインも入っていますが完全に眠気をカバーする事は出来ません。車の運転や注意点が必要な作業する人は避けるべきでしょう。
 あと、エテンザミドは従来の鎮痛剤なので、喘息の方には相性が悪く、他の解熱鎮痛剤で喘息発作があった方も避けるべきでしょう。

ただし

 上記の副作用もあるので、コリホグスが緊張型頭痛に最適とまで言って良いかは人によります。痛みの程度や目標も人それぞれ違います。コリホグスに含まれるエテンザミドの量は決して多くなく、単純な抗炎・鎮痛作用は普通の解熱鎮痛薬の方が強いでしょう。選択肢の一つという程度という認識でいただければ。

 

何が違うの?頭痛・生理痛薬の種類

f:id:kusurisi:20170711125038j:plain

 解熱鎮痛薬の比較についてはいろんな記事やクチコミサイトなどで書かれています。この記事は解熱鎮痛薬の選び方にお困りの方に対して、特徴と選び方を書いていこうと思っていました。ところが情けない話ですが、調べるほどに訳が分からなくなりました。とりあえず確実な事実と私見をはっきりと分けるために語尾に注意して書いたので、語尾に注意して読んでいただければと思います。

 解熱鎮痛薬にはいろんな有効成分がありますが、この記事ではアスピリン、アセトアミノフェン、イブプロフェン、ロキソプロフェンの有名どころに絞って比較してみます。

目次

 

実はよく分からない効果の違い

 よく口コミサイトで「ロキソニンが良く効く」とか「アセトアミノフェンは効かない」とか言われています。その成分量はあまり問題にされていないような情報もあります。確かに、服用量の増減によって効果の差がひっくり返らないくらいの格の違いがある場合もあります。この違いを「有効性」の違いと言います。本当にロキソニンとアセトアミノフェンに格の違いがあるのでしょうか。考えてみましょう。

 結論から言えばどれも成分の有効性は同じです。アセトアミノフェンは「鎮痛・下熱作用はアスピリンと同等」、イブプロフェンは「同等」とグッドマンギルマン薬理書(有名な教科書)に書いています。ロキソプロフェンは書かれていません。

 つまり、どの薬も有効成分の量を増やせば立場が逆転するのです。

 では、次に量の問題を絡めていきます。

 同じ量での効果の強弱のことを「効力」といいます。教科書(NEW薬理学)を見るとアスピリンと比較してインドメタシンという薬の効力は20~30倍で、プロフェン系の薬はその間と書かれています。ということはロキソプロフェンはアスピリンに対して10~15倍効力が強いと考えられるでしょう。

 ところが、市販されているアスピリンの一回量は660mgが多く、ロキソプロフェンは60mg固定です。結局、だいたい同じ効果になるように用量調節されているのです。

 つまり、効果という意味ではどの解熱鎮痛薬も大同小異ということです。

  したがって、ある薬を飲んで効果の強さに不満がある場合は、他の有効成分を含む商品に変えるよりも同じ有効成分が多く含まれている商品を選んだ方が保守的な判断だと私は思います。

  ただし、アセトアミノフェンに関しては市販薬の成分量では効果が劣ります。この点については複数の論文で明らかになっています。

 効き目の早さと持続力

効果にあまり差がない。では効き目の速さと持続力です。

血中濃度から考える

 一般用医薬品では血中濃度に関する資料はありません。そこで、医療用医薬品のデータを見てみることにします。注意点は、効き目の速さと持続力が有効成分だけに依存していないというところです。どういった添加物を使ってどういった方法で錠剤化しているといった製剤上の事柄も影響します。つまり、医療用医薬品のデータを見て一般用医薬品の効果を推測する事は妥当では無いかもしれないということです。しかし、これら4つの成分であれば製剤上特殊な加工をしていないので、大丈夫かなと思います。以下がデータ。
 
成分名 商品名 最高血中濃度到達 半減期 一般用医薬品と同じか?メーカー問い合わせ結果
アセトアミノフェン カロナール錠200mg2錠 0.46±0.19時間 2.36±0.28時間 言及なし
アスピリン バファリン配合錠A330 2錠 約1時間 0.83±0.59時間(代謝物サリチル酸は2.97±0.28時間) 同じと考えられる
イブプロフェン ブルフェン錠100 2錠 2.1±0.2時間 1.8±0.1時間 言及なし
ロキソプロフェン ロキソニン錠60mg 1錠 0.45±0.03時間 1.22±0.07時間 同じと考えられる
 
アセトアミノフェンは早く効いて、それなりに効果が続く。
アスピリンは速さは中くくらいで、共有結合のため半減期は効果の持続とは関係ないがCOXが入れ替わるまで効果が続く。
イブプロフェンは効き目が遅くて、長く効く。
ロキソプロフェンは早く効いてすぐ効果が下がる(ただし活性代謝物あり)。
 
 と血中濃度から推測できます。
 ちなみに効果持続時間はアセトアミノフェンは添付文書に「2~6時間」と書かれており、後の全てはインタビューフォームに「該当資料なし」と書かれています。公式資料からでは比較できないようです。
 

血中濃度≠効果

 なお、効果の持続が血中濃度の低下と必ずしも相関しません。posteffectと言い血中濃度が下がっても効果が残り続ける現象があります。その原因は様々なものがありますが、受容体からの乖離の遅れによるものがあるようです。
 ロキソプロフェンやイブプロフェンはくっつく場所が全く同じである事から持続時間の違いを血中濃度の違いで推し量っても良いかもしれません。
 アスピリンはシクロオキシゲナーゼにがっちりくっ付いているので血中濃度はあまり問題になりません。また、アスピリンの代謝は早いです。このため他の薬との持続時間の比較がむずかしいです。
 効果の持続の評価をさらに難しくするのが、血管壁からのシクロオキシゲナーゼの補給の速さです。シクロオキシゲナーゼにくっついて離れないアスピリンの効果が約6時間しか続かないのは、シクロオキシゲナーゼの補給が早いからです。つまり、解熱鎮痛薬の効果の持続については、シクロオキシゲナーゼの補給と血中濃度の増減の両方を評価しないといけません。もちろんそういったデータはありません。
 このように解熱鎮痛薬の効果持続時間を総合的に勘定することが難しいのです。

効果と副作用の少ないアセトアミノフェン

 アセトアミノフェンについては比較的確実に言えることが多いです。その他の解熱鎮痛薬と比較して効果が弱いということです。これについて研究した論文はあります。また、胃腸障害が少ないということもはっきりとしています。

 アセトアミノフェンは米国の使用量に合わせて用量が多くなりました。ところが米国にはアセトアミノフェンの過剰服用という社会問題があります。今度は米国がアセトアミノフェンの用量を下げようとしています。

www.fda.gov

 なんでしょう。この問題も輸入されなければ良いのですが。

なんだかよく分からないアスピリン

  アスピリンも非常に特徴の強い薬です。解熱鎮痛薬はシクロオキシゲナーゼという酵素にくっついて効果を発揮します。普通の解熱鎮痛薬は競合結合で、時間と共に血液内の濃度が下がれば、薬はシクロオキシゲナーゼから離れていって効果が弱くなっていきます。しかし、アスピリンは共有結合でガッチリくっついて血液内の濃度が下がろうが離れません。となると理論的には長時間作用するということになるかもしれません。となると生理痛向きか?と考えられないこともないと思います。ただし、血管壁からのシクロオキシゲナーゼの合成は結構短時間のようなので、延々と効き続けるということはなく、6時間くらいの効果だとメーカーからは聞いています。

データに乏しいロキソプロフェン

 効果が高く、胃腸障害が少ないと巷で言われているロキソプロフェン。教科書でも強いと書いています。
ザルトプロフェン、ロキソプロフェンはCOX-2に比較的選択性をもつプロフェンで、抗炎症作用に加えて鎮痛作用が強い。
(NEW薬理学改訂第7版より引用)
 
 ところがどっこい、比較試験が見つかりません。問題は何と比較して強く、胃腸障害が少ないのかです。「ロキソプロフェン 比較」で検索したら、

www.ncbi.nlm.nih.gov

celecoxibばかりです。celecoxibは医療用医薬品の鎮痛薬で市販薬ではありません。アセトアミノフェンはちょっとあります。

 私も効果は強いとは思うものの根拠になる論文は見つかりませんでした。

 また、同教科書では「半減期は短い」と書かれています。確かにこの4つの中では短いので、長時間効果が欲しい生理痛よりも頭痛に適しているのかもしれません。 

補助成分の意義

 効果の補助としてアセトアミノフェンに、副作用防止としてNSAIDに補助成分が含まれていることが多いです。それぞれの意義について考えてみましょう。

カフェイン

 ACE処方などに含まれています。ACE処方は効果の弱いアセトアミノフェンにエテンザミドとカフェインで補助をするという配合内容です。その価値についてコクランライブラリに研究がありました。
The addition of caffeine (≥ 100 mg) to a standard dose of commonly used analgesics provides a small but important increase in the proportion of participants who experience a good level of pain relief.

一般的に使用されている標準用量の鎮痛薬にカフェイン(100mg以上)を追加することで、良好な水準まで痛みが軽減した参加者の割合にわずかであるが重要な増加がある。(拙訳)

アリルイソプロピルアセチル尿素

 鎮痛効果の補助として含まれており、鎮静作用もあります。デメリットは依存性があること、固定薬疹があることです。米国では(鎮静剤としての商品で)出血性紫斑病が多数報告されました。詳しいリンクは下です。別段事情が無い限り、含まれていない方がいいと私は思います。jamanetwork.com

ブロモバレリル尿素 

 アリルイソプロピルアセチル尿素と同様に、鎮痛効果の補助として含まれており、鎮静作用もあります。もちろん依存性はあります。太宰治が自殺に使おうとした薬で有名です。別段事情が無い限り、含まれていない方がいい成分だと私は思います。

 

乾燥水酸化アルミニウムゲル

 胃酸を中和することで胃腸障害の副作用を減らします。

胃が弱い人は?

アセトアミノフェンは胃腸障害が少ないので、胃が弱い人にちょうど良いでしょう。効果については譲らざるを得ないと思います。アセトアミノフェンのみの商品はこちら。

 

【第2類医薬品】タイレノールA 20錠

【第2類医薬品】タイレノールA 20錠

 

 頭痛に一番いいのは?

  素早く効く薬が頭痛には相性がいいと思われます。となるとロキソプロフェンになるかもしれません。ただし大同小異です。

 

【第1類医薬品】ロキソニンS 12錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

【第1類医薬品】ロキソニンS 12錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

 

 

生理痛にいいのは?

 生理痛の場合は持続時間の方が大事だと思います。持続時間が長いのはイブプロフェンかアスピリンかもしれません。

 

【指定第2類医薬品】リングルアイビー 36カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品
 
【指定第2類医薬品】バファリンA(80錠+10錠) 90錠

【指定第2類医薬品】バファリンA(80錠+10錠) 90錠

 

 

NSAIDが効かない生理痛にはもう一つ選択肢を

 どの鎮痛薬を使っても効かないくらい生理痛のひどい方もいます。決められた量を越えた量を飲んでも効果は得られず、副作用だけが酷くなるでしょう。この場合、違ったアプローチがあります。ブチルスコポラミンという成分です。プロスタグランジンによって子宮が収縮することで生理痛になる訳ですが、ブチルスコポラミンは内臓の収縮を抑える作用があります。NSAIDと違った作用で生理痛を抑えるわけです。

 エルペインは、NSAIDのイブプロフェンとブチルスコポラミンによる生理痛専用の医薬品です。 

まとめ

・どの薬の効果も大同小異。服用量次第(たくさん飲めばいいとは言っていない)

・アセトアミノフェンだけは効果も胃腸障害の副作用も弱い

・効果持続時間はどうだろう…「かもしれない」としか言えない※画像はイメージです

【3ステップ】便秘薬の選び方

f:id:kusurisi:20170710125248j:plain

便秘薬には腸を刺激する便秘薬と便を軟らかくする便秘薬があります。パッケージの成分表をしっかり見ると大丈夫なのですが、商品に紛らわしいキャッチフレーズを使っている場合もあります。商品ごとではなく有効成分ごとに理解をして比較検討することが良いでしょう。 以下では市販薬について説明します。

 

目次

 

便秘の種類

便秘には器質性便秘と機能性便秘に分けられます。

器質性便秘は腸が詰まる便秘のことで大腸癌やポリープ、潰瘍性大腸炎などの炎症などがあります。機能性便秘はその原因によって弛緩性便秘とけいれん性便秘と直腸性便秘に分けられます。こちらが医薬品の使用の対象になります。

市販薬を使ってはいけない便秘

血便や激しい腹痛、吐き気など普通の便秘と違う症状があれば、器質性便秘が疑われます。器質性便秘が疑われる場合は市販薬で済まそうとせず医療機関を受診しましょう。

便秘薬の選び方

便秘薬の対象となるのは機能性便秘です。便秘薬の選択については、①どのタイプの便秘なのか考える②種類に合った薬のカテゴリーを選ぶ③カテゴリーから適切な有効成分を選ぶというステップで考えていきます。

1.便秘のタイプを選ぶ

まずは、機能性便秘の3つのタイプについて説明します。

複数の便秘にまたがっていることも普通です。どれか一つだけに該当すると決め込まない方が良いでしょう。例えば、極端なダイエットによる弛緩性便秘と、朝忙しいのでトイレに行く暇がないので直腸性便秘が混合しているといった場合もあります。大まかにどのあたりか考えると良いでしょう。

弛緩性便秘

大腸の動きが弱いために起こる便秘です。便が大腸に溜まる時間が長くなるために、便から水分が吸収されすぎて便が硬くなる傾向があります。女性や高齢者などがなりやすく、多くがこの便秘にあたります。太い便が多いです。

老化による腸の動きの低下や極端なダイエット、運動不足、水分不足、睡眠不足、病気(糖尿病、甲状腺機能低下症、うつ病など)によって引き起こされます。

薬によって起こる便秘もこちらです。便秘を引き起こす薬は抗コリン作用のある薬(睡眠薬やうつ病治療薬、パーキンソン病治療薬など)やCa拮抗薬、降圧利尿薬などがあります。どの医薬品にそういった作用があるかについては身近な薬剤師にご相談ください。

痙攣性便秘

大腸が過剰にけいれんすることで起こる便秘です。大腸が小さく動く代わりに排泄させるための大きな動きが出来ない状態です。細い便やコロコロとした便になることが多いです。過敏性腸症候群などが典型的なものとして挙げられます。

硬い便の後に柔らかい便が出るなど、下痢と便秘を繰り返すことも多いです。原因は精神的ストレス(自律神経の乱れ)、環境の変化などがあげられます。

直腸性便秘

トイレを我慢することで起こる便秘です。我慢しつづけると便意を感じにくくなります。人間の体は通常、食事による胃の動きに反応して直腸も反射的に動くようになっています。特に朝食後に良く起こることです。しかし、このタイミングを逃すことで直腸に便が到達しても排便反射が起こらす、便が停滞して排便が困難になります。

2.タイプに合った薬の種類を選ぶ

 

<弛緩性便秘>
状態 方針 薬以外の方法
大腸が弛緩 大腸を刺激

香辛料、酸味、脂質を適度に

非水溶性食物繊維を摂る

適度な運動

刺激性下剤
便が硬い 便を軟らかくする

水分補給

水溶性食物繊維を摂る

塩類下剤

ポイント

・薬以外の方法→塩類下剤→刺激性下剤の順に検討する方が良い

・刺激性下剤は習慣性があるので出来るだけ使わない方が良い

・刺激性下剤は使用頻度さえ守れば絶対に使ってはいけないという訳ではない

 

 <けいれん性便秘>
状態 方針 薬以外の方法
腸のけいれん

腸の動きを整える

腸への刺激を減らす

香辛料、刺激物、脂質、アルコールを控える

セレキノンS
便が硬い 便を軟らかくする

水分補給

水溶性食物繊維を摂る

塩類下剤

ポイント

・セレキノンSは実店舗でしか販売していない

刺激性下剤は絶対に使わない。

・膨張性下剤を謳っている商品でも刺激性下剤の成分が含まれる場合があるので使用しない。

 

<直腸性便秘>
状態 方針 薬以外の方法
便意が無い 便意を作る

朝食後のトイレを大事にする

腹式呼吸

30分以上の歩行運動

なし

ポイント

・薬以外の方法が上手くいかないとき、刺激性下剤や坐剤、浣腸を使う

・食べ物を食べると胃が動く、胃が動くと直腸も動く、食後を大事にする

<弛緩性便秘+直腸性便秘>

 弛緩性便秘と直腸性便秘の両方の方針で行く

 

3.薬の種類から商品を選ぶ

刺激性便秘薬

・大腸を刺激する下剤

・頻繁に使用すると大腸が刺激に慣れるので、出来るだけ効果の弱い薬を少なく使う

・効果(≒副作用)の強さはアントラキノン類(センナ、ダイオウ、アロエ)<ピコスルファート<ビサコジル

・だいたいの目安

   長期戦の場合、2、3日に1回くらい飲みたい場合はアントラキノン類

 ピコスルファートビサコジルはもうちょっと間を空ける

   短期集中戦として使っても良い。しかし、出口戦略も必要。

   この場合、Goodman & Gilman's The Pharmacological Basis of Therapeutics(世界的にめっちゃ有名な教科書)にはピコスルファートの連続使用は10日までにしといてねという趣旨が書かれている。目安として考えていただければ。

アントラキノン類は授乳中はダメ

 

当店の薬

store.shopping.yahoo.co.jp

 

市販薬一覧

※複数の成分が入っていないものをピックアップした

 

 センナ

【指定第2類医薬品】山本漢方センナ顆粒S 1.5g×80

【指定第2類医薬品】山本漢方センナ顆粒S 1.5g×80

 

 

アロエ

【第3類医薬品】アロエ便秘薬 180錠

【第3類医薬品】アロエ便秘薬 180錠

 

 

ピコスルファート

【第2類医薬品】ビューラック・ソフト 50錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

【第2類医薬品】ビューラック・ソフト 50錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

 

 

ビサコジル

【第2類医薬品】コーラック 60錠

【第2類医薬品】コーラック 60錠

 

 

塩類下剤

・便に水分を含ませる下剤

水分をたくさん取ると効果的

・酸化マグネシウム1gにつき約350gの便が増量

・おなかを刺激しないので服用量の増加や腹痛は起こりにくい

・酸化マグネシウムを長期で服用している方、腎臓の病気の方、高齢の方は「高マグネシウム血症」を起こすことがあります。吐き気や立ちくらみ、めまい、脈の異常、皮膚が赤くなる、力が入りにくい、身体がだるい、ぼんやりするといった症状が現れれば服用をやめて医療機関を受診しましょう。

 

当店の薬

store.shopping.yahoo.co.jp

市販薬

【第3類医薬品】酸化マグネシウムE便秘薬 90錠

【第3類医薬品】酸化マグネシウムE便秘薬 90錠

 

 

坐剤

新レシカルボン坐剤は二酸化炭素を発生させてその勢いで便を出す仕組みなので、刺激性便秘薬のような慣れることも少なく、塩類性下剤のような効き目の不満感もありません。

【第3類医薬品】新レシカルボン坐剤S 10個

【第3類医薬品】新レシカルボン坐剤S 10個

 

 

 

食物繊維(サプリメント)

すべての便秘に

便が硬い場合:水溶性食物繊維

イージーファイバー トクホ 30パック

イージーファイバー トクホ 30パック

 

 

便が出にくい場合:非水溶性食物繊維

 ※非水溶性のみのサプリは見つかりませんでした。

大塚製薬 ネイチャーメイド 食物繊維 240粒

大塚製薬 ネイチャーメイド 食物繊維 240粒

 

 

選択する上での注意点

センノシドは「副作用の心配のない自然素材」ではない

センノシド(センナ)含有の医薬品は「生薬配合」や「自然に近いお通じ」などとよく表現されます。いかにも副作用がなさそうな表現です。確かに副作用は少ないです。しかし、副作用が少ないという意味は①大腸で腸内細菌に代謝されるまで薬効が無いので、胃や小腸、体内での副作用が少ない②他の刺激性便秘薬と比べて効き目が穏やかなので他の刺激性便秘薬と比べてお腹が痛くなりにくいという意味です。センノシドは刺激性便秘薬という薬理作用が確立された西洋薬で、腸が刺激に慣れる、おなかが痛くなるリスクは存在します。アロエ、ダイオウも同様です。

 

膨潤性下剤には刺激性成分入っている

膨張性下剤の特徴は便の量を増やす薬ことで、確かに副作用は少ないです。しかし、下剤としての効果が少ないためか刺激性成分が含まれている商品があります。そもそも毎日飲むことを前提とした膨張性の成分と頓服としての飲むことを前提とした刺激性成分を配合するというのは相性が良くないと思います。毎日刺激性便秘薬が必要なケースならばと考えると高齢が原因で腸の運動が低下する、他の薬の影響で腸の動きが低下すると言ったケースくらいでしょうか。

生活習慣改善の重要さ

どの薬も一長一短で、薬のみに頼ると行き詰まる可能性が高いでしょう。生活習慣を改善させないといけません。具体的には、食物繊維や水分をよくとり、運動をすることです。また、便の出やすいタイミングもあります。食後です。胃結腸反射と言って食べ物が胃に入ると腸も一緒に動くという現象があります。食後にトイレに行けるようなスケジュールを組むといいでしょう。特に朝食後です。朝は忙しいでしょうが、このタイミングにトイレに行く暇もないようなスケジュールを組むことは良くありません。これらは言うのは簡単ですが実行は難しいでしょう。しかし、流行や奇策に走らず向かい合うことが大事です。


※この記事はご購入前に一般的な知識を知っていただいて、大まかなアタリをつけていただく事を目的とするもので、個別具体的なケースに適しているかどうかについて言及するものではありません。購入時は薬剤師または登録販売者と相談して薬を決め、説明を受けましょう。説明がこの記事と違っている場合は販売店の方針に従うようにしましょう。

※この選択方法はあくまで当店の見解です。

他の選び方を否定するものではありません。

妊娠と奇形とサプリメントについて、目いっぱいまとめてみた

f:id:kusurisi:20170710130516j:plain

妊娠中の女性の方々が不安に感じることは共通しています。それは、”生まれてくる子供が元気で生まれてきてくれるのか”という不安だと思います。

いわゆる”奇形児”が生まれてくるのは、毎年 世界中で30~40万例と推計されており、近年日本では増加傾向にあることが報告されています(年間600人以上)。

 それでは、奇形児が生まれてくる原因には何があるでしょうか?そして、奇形児の出産を予防することができるのでしょうか?

目次

奇形の種類と傾向

 奇形について少し詳しく解説します。

 薬の副作用とは関係なく、奇形は発生します。一般的にみられるのは、外奇形では口唇・口蓋裂や、二分脊椎(脊髄に異常が起こり運動機能に問題が生じる)や、無脳症(脳が正常に形成されない)などです。二分脊椎と無脳症を合わせて、神経管閉鎖障害と言います。

 神経管閉鎖障害の原因については、はっきりとわからないことが多いようですが、言えることはすべての妊娠女性に共通してリスクがあるということです。

 神経管閉鎖障害は欧州では毎年約4,500例、世界中では30万〜40万例と推計されており、その92%は環境的な要因が関連すると考えられています。神経管閉鎖障害は他の先進国では減少していますが、日本では増加傾向にあります(年間600人以上)。

神経管閉鎖障害には葉酸が大事

 結論から言えば、葉酸を摂取することで神経管閉鎖障害を予防することが出来ます。そして、後述しますが他のビタミンB群(B6、B12)も大事です。奇形児が生まれてくる原因には様々なものがありますが、神経管閉鎖障害という奇形のリスク低減やその他の奇形の予防には、妊娠前や妊娠早期からの十分な葉酸の摂取が必要であるようです。

 また、栄養素は摂取してもすぐに血液中の濃度や貯蔵量を満たせるわけではありません。そのため、妊娠時に必要な栄養素や不足しがちな栄養素は、妊娠前から摂取しておくことが大切であると言われています。中でも葉酸は妊娠1ヶ月以上前からの摂取開始が推奨されています。

具体的な一日量はそれぞれ、葉酸が640〜800μg(厚労省は640μg推奨、サプリメーカーは800μg推奨)、ビタミンB6が1.4mg、ビタミンB12が2.8μgです。

私が推奨する商品と使い方

バイエル薬品のエレビット

 

エレビット

エレビット

 

長所

葉酸の量が800µgと多いので、比較的早く体内に葉酸が蓄積される。栄養素の含有量が厚労省が推奨する栄養素量とほとんどの成分が合致しており、妊婦用にカスタマイズされていること。

 

短所

30日分で4320円と高価であること。

 

特におすすめの方

妊娠が分かるのが遅かった方

 

当店ネットショップでも販売中です。

store.shopping.yahoo.co.jp

大塚製薬ネイチャーメイドのスーパーマルチビタミン&ミネラル+葉酸の併用

大塚製薬 ネイチャーメイド 葉酸 150粒

大塚製薬 ネイチャーメイド 葉酸 150粒

 
大塚製薬 ネイチャーメイド スーパーマルチビタミン&ミネラル 120粒

大塚製薬 ネイチャーメイド スーパーマルチビタミン&ミネラル 120粒

 

 

長所

30日分で941.6円と安価であること。だからといって、必要な栄養素が決して不足している訳でもないこと。

 

短所

葉酸の量が640µgということ。エレビットより1週間くらい早めに飲んででほしい。

 

特におすすめの方

妊活中の方で長期の使用を検討している方

 

理由は下の方に記載しています。

なぜ葉酸は奇形のリスクを低減できるのか

 一般的に、その事実の確からしさを推し量るとき、理論的なしくみの解明と実際のデータによる裏付けの2つが必要になってくると思います。そこで、まず奇形の発生への葉酸を含むビタミンB群の関与について現在分かっている範囲で書いてみます。次に、データの裏付けを歴史的な流れに沿って解説します。

葉酸と奇形のしくみ

 神経管閉鎖障害の大部分は原因不明です。しかし、一部の神経管閉鎖障害は高ホモシステイン血症によって引き起こされることが分かっています。他の奇形についてもホモシステインと関連することを示唆する論文がちらほらあります。

 下図は、ホモシステインの代謝とビタミンB11、B6、B12との関係について示したものです。ビタミンB11は天然葉酸と合成された葉酸の混合物です。矢印の方向が代謝される方向です。矢印の横に書いてある「Methyltransferase」などは代謝を助ける酵素です。

 

f:id:kusurisi:20170706134800p:plain

Paediatr Drugs 2000 Nov-Dec;2(6) 437-449

Primary Prevention of Neural-Tube Defects and Some Other Major Congential Abnormalities Recommendations for the Appropriate Use of Folic Acid During Pregnancy

 を改変

 例えば、ホモシステインがメチオニンという物質へ代謝されるにはビタミンB6が関与していることが分かると思います。

 このように、ホモシステインの代謝には葉酸、B6、B12が必要だということが分かると思います。

 アイルランド、オランダ、カナダにおいてメチレンテトラヒドロ葉酸レダクターゼ(図の右下のほう)の遺伝子多型が神経管閉鎖障害の約12~15%を占めていたが、ドイツ、フランス、イギリスではそういった関係は無かったという研究があります。

 日本における程度についてはどうなのかよく分かりません。この酵素もある程度関係してくるかもしれません。

葉酸及び他のビタミンを用いた臨床研究

こちらの論文で概要が分かります。

www.ncbi.nlm.nih.gov

 

葉酸を含むマルチビタミンを使うと神経管閉鎖障害と尿路及び心血管の先天異常の発生と先天性四肢欠損などのリスクを減少できるかもしれないという趣旨です。各奇形ごと詳しく見ていきましょう。

 神経管閉鎖障害のデータ 

 まず、葉酸がまさかそんなに大事だとは言われていなかった時代の研究です。葉酸の効果がはじめてはっきりした研究です。

http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(89)92103-X/abstract

悲しいことにabstractは無料公開されてないです。

他の論文に書いてました。

in the yorkshire region of the UK[34] and in Northen Ireland[35] a 91 and 83% reduction, respectively, was found in the recurrence rate of NTD.

(Czeizel AE. Primary prevention of neural-tube defects and some other major congenital abnormalities. Paediatr Drugs. 2000 Nov-Dec;2(6):437-49)

  

0.36mgの葉酸でイギリスヨークシャー地方で91%、北アイルランドで83%も神経管閉鎖障害の再発が減少したようです。

ただ、バイアスがあるということで当時の専門家から異議が唱えられたようです。

 

そこで、次の研究につながるわけです。

 

こちらは、1980年代始めに行われた英国の医学研究評議会(MRC)による多施設二重盲検ランダム化研究です。被験者の43%はハンガリー人です。神経管閉鎖障害の再発に関する研究で、神経管閉鎖障害は初発よりも再発の方が10倍多かったようです。

www.ncbi.nlm.nih.gov

高用量の葉酸(4.0mg)と葉酸+他のビタミン、他のビタミン、何もなしの4つを比較した試験がありました。4.0mgの葉酸で神経管閉鎖障害の再発が71%減少したようです。ビタミンB12についても一応有意に再発率が低下したようです。

具体的な成分は

f:id:kusurisi:20170704141929p:plain

 (Czeizel AE. Primary prevention of neural-tube defects and some other major congenital abnormalities. Paediatr Drugs. 2000 Nov-Dec;2(6):437-49)

 

しかし、葉酸が高用量で問題です。これが次の研究につながるわけです。

 

 ハンガリーでの研究データを提示します。そもそも神経管閉鎖障害の発生率が少ないので、解析には相当多くのサンプルが必要になります。というわけで2つの研究(下記(Ⅰ)と(Ⅱ))を利用したプール解析のが行われたようです。投与群も対照群も5000例以上です。

 

f:id:kusurisi:20170704141836p:plain

(Czeizel AE. Primary prevention of neural-tube defects and some other major congenital abnormalities. Paediatr Drugs. 2000 Nov-Dec;2(6):437-49改変)

研究(

妊娠を計画している女性に、受胎前の少なくとも1カ月間から2回目の月経喪失日以降まで、毎日マルチビタミン(Elevit Pronatal;葉酸0.8 mgを含む)の単一の錠剤または「微量元素」サプリメントのようなプラセボを無作為に服用させました。いわゆる出生児(生産児、死産児及び重大な胎児欠陥診断後の選択的中絶)において神経管閉鎖障害と他の先天異常疾患を評価しました。

結果

微量元素群において6例の出生児に神経管閉鎖障害が認められたましたが、マルチビタミン群においては認めらませんでした。葉酸を含むマルチビタミンに強力な有効性が認められ、初めての神経管閉鎖障害発生を93%減少させました。

 

研究(

PFMSの前向き症例対照比較研究が1993年から1996年に実施されました。

結果

葉酸を含むマルチビタミンを服用した女性からの出生児2968例のうち1例の神経管閉鎖障害が認められました。

一方、対照群(葉酸を含むマルチビタミンなし)においては神経管閉鎖障害が8例認められました。

 

プール研究(

ハンガリーのこれらの2つの研究をプール化した結果より、初めての神経管閉鎖障害発生3,.432例の約93 %が、生理学的投与量(0.8 mg)の葉酸を含むマルチビタミンを使用することで、予防できるかもしれないということが示されました。

 

これらの研究結果から言えることは、神経管閉鎖障害発生の予防には葉酸だけではなく葉酸とマルチビタミンの両方の摂取が有効であるということです。

 口唇口蓋裂のデータ

 

口唇口蓋裂はこちら

Dose-dependent Effect of Folic Acid on the Prevention of Orofacial Clefts | ELECTRONIC ARTICLE | Pediatrics

ありがたいことに全文見れます。

 

 口唇口蓋裂に関しては、少量の葉酸では差が出ず、6mgもの高用量の葉酸で結果が出たようです。たくさんの葉酸を服用するリスクともともとわずかである口唇口蓋裂を予防する利益のバランスが課題点のようです。この奇形については細胞の有糸分裂への関与などの別のメカニズムによるものであるかもしれないとこちらの論文に書いています。

 

 尿路障害や心血管奇形のデータ

 

www.ncbi.nlm.nih.gov

0.8mgの葉酸を含むマルチビタミンサプリメントと微量元素を比較した試験で、

主要な先天異常が、微量元素では40.6/1,000であったのに対してマルチビタミンでは20.6/1,000でした。閉塞障害を主とする尿路異常、心室中隔欠損を主とする単独心血管奇形が有意に減少したみたいです。ついでに神経管閉鎖障害も有意に減ったようです。

 

その他の先天異常のデータ

Congential limb deficiencies[44] and congenital hypertrophic pyloric stenosis[45] also showed a trend, although not significant, to a lower occurrence after PFMS.

(Czeizel AE. Primary prevention of neural-tube defects and some other major congenital abnormalities. Paediatr Drugs. 2000 Nov-Dec;2(6):437-49)

先天性四肢欠損と肥厚性幽門狭窄症については、葉酸を含むマルチビタミンで発生低下の傾向は見られたものの有意差はなかったようです。

 

食事だけで十分量の葉酸を摂取することは難しい

 日本人の葉酸の摂取状況を見てみましょう。

 厚生労働省は18歳以上の日本人女性に対して葉酸摂取基準を240µgとしていますが、妊娠を計画している女性では640µg、妊娠中では480µgの葉酸摂取を推奨しています。しかし、下図のように日本人妊婦の葉酸の平均摂取量は推奨量を満たしていないのが現状です。

f:id:kusurisi:20170704135540p:plain

 厚生労働省より引用

葉酸を豊富に含む食品の例としては以下のものが挙げられます。

f:id:kusurisi:20170704135755p:plain

しかし、食事からの葉酸の摂取だけでは、一日に必要な葉酸の摂取量を満たすのは容易ではありません。

厚労省vsサプリメントメーカー、適切な葉酸摂取量は?

平均的な女性の葉酸摂取量が240μgであることから、厚労省はサプリメントで400μg追加すれば良いとしています。サプリメントメーカーはこれに対してサプリメントとして800μgを推奨しています。

1日の葉酸摂取量が400μgであれば葉酸の赤血球中濃度が十分になるまで6週間かかり、800μgであれば4週間かかると言われています。ということは640μgであれば大体5週間くらいだと思われます。

一方、受胎から胎児の器官形成まで早い器官で2週間(だいたい妊娠4週目)ほどです。つまり、サプリメント摂取量が400µgであったとしても、受胎1カ月前くらいから摂取を始めるとちょうど間に合うということです。ということは、妊活中で計画的な葉酸摂取から妊娠という流れならば厚労省の推奨に理があると思われます。

しかし、妊娠が判明してすぐに対応ということになると時間が許してくれません。素早く葉酸を体に蓄積させるには少し多めの葉酸が必要です。となると食事による240μg+サプリメントの800μgに理があることになります。

また、800μgまでは葉酸は多いほど効果があるという意見もあります。

結局は置かれている状況次第で、効果についてもどの程度の発生率で良しとするかの問題とも言えます。

ちなみに各器官の形成のタイミングは下図の通りです。

f:id:kusurisi:20170623181041p:plain

 

商品について詳しく

厚生労働省が妊婦の方に推奨する栄養量とほとんど一致する栄養機能食品があります。葉酸も厚労省が推奨する量よりもより良い量である800µg入っています。

バイエル薬品株式会社のエレビットです。問題点は定価が4320円(税込)と少し高いというところです。

以下の表がエレビットに含まれている成分です。(1日3粒摂取した場合)

f:id:kusurisi:20170704163326p:plain

 

3粒だけで1日の葉酸摂取推奨量を満たすことができます。

 

 こんなに高くては困るという方も当然おられるでしょう。複数のサプリメントを併用するというのも一つの手です。大塚製薬はたくさんの種類のビタミン剤を発売しています。
 
スーパーマルチビタミン&ミネラル+葉酸なら
葉酸は240+400=640μg
ビタミンB6は2μg
ビタミンB12は3μg
で推奨量を満たします。
 
希望小売価格から費用を計算すると
スーパーマルチビタミン&ミネラルが120日分で2592円
葉酸が75日分で734円なので
30日分に換算すると
2592×30÷120+734×30÷75=648+293.6=941.6円
30日分あたり941.6円とかなりお安くなります。
 
ビタミンは光に非常に不安定です。
エレビットにしろマルチビタミンにしろ遮光の工夫がさりげなくされています。
こういう配慮は私は好きです。

まとめ

・妊娠の1カ月前から適切な量の葉酸とビタミンB6、B12を摂ると神経管閉鎖障害という奇形のリスクが劇的に低下する。尿路や心血管の先天異常の発生、先天性四肢欠損についてもリスクが低下する。口唇口蓋裂は微妙。 

・食事だけでは難しいのでサプリメントを取るべき。

 

※画像はイメージです

エクオールの効果とサプリメントの選び方

 最近話題のエクオール。テレビやネットでも良く紹介されているようです。その効果はどのようなものなのでしょうか。具体的に調べてみました。エクオールのサプリメントは「いわゆる健康食品」です。自己責任の度合いが強く、より詳しく知っておくほうがいいと思います。

目次

 [:contents]

エクオールとは

 大豆製品を食べると腸内で大豆イソフラボンの一種が腸内細菌の力を借りてエクオールが作られます。大豆イソフラボンにはダイゼイン、グリシテイン、ゲニステインの3種類があります。その内のダイゼインが腸で一部の腸内細菌によって代謝されると、エクオールへと変化します。

 

f:id:kusurisi:20170703134203p:plain

 

 1984年、エクオールが人間の体内で女性ホルモンに似た働きをするという研究報告が米国のSetchell博士らによって発表されたのが始まりです。エクオールの研究が進むにつれて、エクオールが大豆イソフラボン由来ということが分かってきました。現在では更年期症状の改善や骨粗しょう症予防効果、女性のメタボ改善作用などさまざまな研究発表が報告されています。

エクオールの化学式

 エクオールはエストロゲンとよく似た働きをする成分です。化学式を見ればそっくりだということが分かるでしょう。

f:id:kusurisi:20170703140840p:plain

Marrian G et al.: Biochem J, 26(4), 1227-1232, 1932

Axelson M et al.: Biochem J, 201(2), 353-357, 1982

エクオールの受容体 

 しかし、若干の違いがあります。これはどういうことでしょうか。受容体への若干のくっつき具合に違いがあるのではないでしょうか。受容体についてはこちらの記事で詳しく説明しています。くっつき具合は下表の通りです。

 エクオール光学異性体のエストロゲン受容体結合親和性(Kd;nM)

f:id:kusurisi:20170703175700p:plain

 Setcell K.D.R et al. Am J Clin Nutr 81: 1072-1079. 2005

 

 エクオールには光学異性体(S、R体)があります。腸内細菌によって生成されるエクオールはS体(天然型)です。合成品はラセミ体(S、R体が50%ずつ存在)です。S体(天然型)は、R体に比べてβ受容体への結合親和性が約20倍高いようです。

 エクオールのS体はα受容体よりもβ受容体への選択性が高く、更年期症状への効果が期待でき、生殖器への影響が少ないと考えられます。エストロゲン受容体が存在する臓器については、こちらの記事で紹介しています。

 

ebisu.hateblo.jp

 また、β受容体結合によるエストロゲン様活性は、エストロゲンの100分の1~1000分の1くらいだということも分かります。これは医薬品のエストロゲンほど強力な作用は無いということです。

エクオールの作用

 このようなことから、エクオールには女性ホルモンに似た働きをする「エストロゲン様作用」があります。また、エストロゲンが過剰な時にその作用を抑える「抗エストロゲン作用」、男性ホルモン アンドロゲンの働きを抑える「抗アンドロゲン作用」もあり、フラボノイドなので体をさびさせない「抗酸化作用」もあるようです。これらは、in vitro(試験管内)、in vivo(生体内)どちらでも認められています。

エクオールの効果

 大塚製薬のエクオールを使用した多施設二重盲検プラセボ対照試験(出典:Aso T et.al.J Womens Health 21:92-100. 2012)が発表されています。これは、ホットフラッシュと首こり、肩こりの改善に関する試験です。45~60歳の閉経後女性126人が対象で、エクオール10mgを12週間毎日摂取するといった試験です。ランダム化比較試験なのでエビデンスレベルは高いと考えられます。ポイントになるところを以下で紹介します。

◆ホットフラッシュへの効果

 ホットフラッシュは、言葉通り頬が赤くなったり、顔周辺が突然熱くなったり、大量に汗をかく症状です。ホットフラッシュは更年期症状では初期に起こる代表的な症状です。1日1回以上、ホットフラッシュを経験しているエクオールを産生しない女性を対象にエクオールの摂取を12週間継続したところ、ホットフラッシュが減ったようです。

f:id:kusurisi:20170703142404p:plain

 

 12週間で1.9±1.8回/日減少(58.7%減)プラセボは1.0±2.0回/日減少(34.5%減)

◆首こり、肩こりへの効果

ホットフラッシュと同様に、1日1回以上ほてりを感じるエクオールを産生しない女性に対する12週間のエクオール摂取の効果についてです。肩こり、首こりに対しても効果があったようです。

f:id:kusurisi:20170703142958p:plain

 

視覚的評価スケール(VAS)が11.9±26.7mm減少、プラセボは1.6±17.1mm減少。

 

◆肌のシワの改善

 同出典で他の試験もありました。興味深いのはこちら。エクオールを産生しない45~60歳の閉経後女性101人を対象とした肌のシワに対する効果です。

 エストロゲンは美肌ホルモンでもあります。エストロゲンは肌の弾力をつかさどるコラーゲンやエラスチンなどの生成に関わっています。減少すると肌のハリが失われやすく、肌の老化は加速します。3か月間にわたる臨床試験で、目尻のシワの面積と深さが改善された結果が出ているようです。

 

f:id:kusurisi:20170703143344p:plain

f:id:kusurisi:20170703155959p:plain

エクオールは2人に1人しか作れない

 残念なことに、エクオールを産生する腸内細菌はすべての人の腸の中にいるわけではありません。その割合は日本人では50%だと言われています。

 大豆を食べる習慣とエクオール産生能力には関係があるのかもしれません。日本や中国などの大豆を習慣的に摂取している国民は50%程度と高い一方、欧米人では20~30%とあまり高くありません。また、日本国内でも納豆の消費量が多い関東と比べて関西の人の方がエクオールを産生出来る人は少ないようです。

 ただ、食習慣の欧米化によって大豆を食べるという習慣が減りつつある現在、若い人のエクオール産生能力が低下しているようです。中高年の方は50%作れるのですが、20代の人になると20%程度しか作れる人がいないようです。

 習慣的な大豆の摂取で腸内細菌が最適化されるのかもしれません。

各国でのエクオール産生者の割合

 

f:id:kusurisi:20170703171728p:plain

 

麻生武志ほか: 日本女性医学学会雑誌, 20(2), 313-332, 2012

内山成人: 更年期と加齢のヘルスケア, 7(1), 26-31, 2008

エクオールが作れるか調べる方法

 ( 株)ヘルスケアシステムズからエクオールを作れるかどうか検査する商品が発売されています。簡単な尿検査によるもので、郵送することで結果が返ってきます。

 

f:id:kusurisi:20170703143856p:plain

 

女性のキレイと健康のために / エクオール検査「ソイチェック」

女性のキレイと健康のために / エクオール検査「ソイチェック」

 

 

問い合わせ / ヘルスケアシステムズ03-5281-9811

https://karadacheck.com/check-kit/soy-check/

 

エクオールを作れる人は・・・

 大豆をたくさん食べましょう。もしエクオールが作れる方が大豆から摂取するとすると豆腐2/3丁(200g)、納豆1パック(50g)、豆乳1杯(200ml)にあたるので日常の食生活の範囲内の摂取量になります。

エクオールを作れない人は・・・

 理論的には2つ選択肢が想定できます。

①エクオールを直接摂取する。

②大豆+エクオールを産生する乳酸菌を摂取する。

です。

①は複数の健康食品が発売されています。②についてですが、エクオール産生菌は複数報告されているものの産生能力が弱いものもあるようです。現時点ではっきりと開示されているのは大塚製薬のラクトコッカス・ガルビエ20-92だけのようです。この菌はイタリアのチーズで見つかったようですが、日本で普通に売られている食品ではなさそうです。現実的な選択肢は①エクオールを直接摂取するしかなさそうです。

 

どれがいい?エクオールを含む健康食品

 急激に人気が出たエクオール含有商品。どれも同じものでしょうか。何点かチェックすべきことがあります。エクオールの必要量はS体(天然型)で10mg程度です。

1.その健康食品のエクオールの含有量をチェックしましょう。

  少なすぎないでしょうか。

2.エクオールの健康食品はいずれも「いわゆる健康食品」で保健機能食品ではありません。

 健康食品には、「〇〇の専門家、教授」などの意見による権威づけ、使ってみた感想をことさらに強調することが多いです。これは製品の効果を保証するものでは決してありません。再現性のあるデータを開示し、製造工程を示しているメーカーを慎重に選んだほうが良いと考えます。

 一応、現在販売されているエクオールを10mg含む商品はこの2つです。

 

大塚製薬 エクエル 112粒

大塚製薬 エクエル 112粒

 
エクオール+ラクトビオン酸 (90カプセル入 1日3カプセル目安/30日分)

エクオール+ラクトビオン酸 (90カプセル入 1日3カプセル目安/30日分)

 

 

まとめ

・大豆は更年期に良い

・ただし、大豆を食べても十分に効果がでない人もいる

・ソイチェックでエクオール産生能をチェック

・エクオール産生できる人はたくさん大豆を食べましょう

・エクオール健康食品の選択には注意を

 

※この記事の引用のない画像は大塚製薬(株)様のご提供によるものです。